Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и министр иностранных дел Андрей Сибига сообщили о возвращении домой более полусотни украинцев, которых Россия депортировала в Грузию и которые несколько месяцев находились на пограничном пункте «Дариали», пока устанавливали их личности и изготавливали для них документы. Там их содержали в подвальных или складских офисных помещениях без полноценного доступа к гигиене, питанию и медицинской помощи. В июле и августе депортированные выходили на протест на границе и объявляли голодовку из-за негуманных условий и отсутствия ясности, что с ними будет дальше.
«Ґрати» следили за ходом событий и рассказывают подробности.
В течение 21-22 августа с российско-грузинской границы через Молдову в Украину, по официальным данным, вернули 65 человек, из них — 10 женщин, а также 8 тяжелобольных. По словам министра иностранных дел Андрея Сибиги, в предыдущие месяцы в Украину вернулись еще 44 депортированных, так что в целом речь идет о 109 человек.
«Гуманитарный кризис на российско-грузинской границе возник во второй половине июня, когда Россия целенаправленно начала резко увеличивать количество граждан Украины, которых она депортировала в этот пункт пропуска. Украинская сторона уже обращалась публично с призывом к РФ отправлять их непосредственно на границу Украины, а не Грузии. Это предложение остается в силе. Если Россия продолжит его игнорировать, единственным выводом будет то, что резкое увеличение количества депортированных является спланированной российской операцией против Украины», — написал он в Facebook.
Министр внутренних дел Игорь Клименко рассказал, что среди возвращенных в Украину людей есть те, кто отбыл наказание на российской территории, но россияне их не освободили, а вместо этого взяли под депортационный арест и поместили в Центры временного содержания иностранных граждан. Другая часть депортированных, по его словам, считалась в Украине пропавшими без вести.
«Выясним все детали относительно содержания наших граждан в буферной зоне и грубой попытки России использовать граждан Украины для провокаций и издевательств. С каждым будет проведена отдельная работа, которая будет включать юридические, медицинские и, безусловно, меры безопасности», — отметил министр.
В Министерстве внутренних дел Грузии рассказали, что это стало возможным после «длительных многосторонних переговоров», в итоге депортированных украинцев транспортировали чартерными рейсами через третью страну — Молдову: грузинские правоохранители доставили их в аэропорт в Тбилиси, где передали украинской стороне, которая организовывала перелеты и проживание этих людей. В то же время грузинское МВД отметило, что упомянутые 65 человек — это не все депортированные, которые находились на границе.
«Стоит отметить, что определенное количество лиц все еще остается на государственной границе Грузии, и грузинская сторона интенсивно продолжает переговоры с украинской стороной и международными организациями об их организованном, безопасном и добровольном возвращении на родину. Надеемся, что процесс в отношении лиц, которые остаются на границе, больше не будет затягиваться, и они смогут своевременно, в ближайшее время, вернуться на родину», — говорится в сообщении министерства.
В конце июня этого года в правозащитной организации «Захист в’язнів України» сообщили, что в течение месяца Россия выдворила в Грузию более полусотни человек, в частности, осужденных судами Украины до 2014 года, которых Украина не смогла эвакуировать из Донецкой и Луганской областей и которые отбыли наказание на неподконтрольной Украине территории, или позже осужденных группировками «ДНР» и «ЛНР» или в оккупированном Крыму. Они отбывали наказание в российских тюрьмах, а после освобождения были перемещены в Центры временного содержания иностранцев (ЦТУИГ) и впоследствии выдворены к грузинской границе.
Правозащитники тогда отмечали рост темпов прибытия людей на КПП между Россией и Грузией и выражали обеспокоенность перспективой гуманитарного кризиса: людей содержали в подвальном помещении без доступа к медицинской помощи и с минимальным доступом к гигиене, а еду для депортированных привозили волонтеры.

Депортированные в транзитной зоне пограничного пункта «Дариали». Фото предоставлено Андреем Коломийцем
В ночь на 21 июля депортированные граждане Украины на контрольно-пропускном пункте «Дариали» объявили протест с требованием обеспечить им хотя бы минимальные бытовые условия, в частности, доступ к питьевой воде: мужчины вышли из подвального помещения на улицу, один в знак несогласия с негуманными условиями порезал себе горло. Медики оказали ему помощь на месте без госпитализации. На место также прибыли грузинские спецназовцы. Они задержали одного из протестующих, но затем вернули обратно.
5 августа пятнадцать украинцев, находившихся на КПП «Дариали», объявили голодовку. Как отметили участники протеста в видеообращении, они требовали визита консула Украины, разрешения вернуться в Украину или получения международной защиты, медицинской помощи, а также гарантий, что их не депортируют обратно в Россию.

Один из участников голодовки на КПП «Дариали». Фото из Facebook правозащитницы Анны Скрипки
8 августа голодовку прекратили после визита представителя посольства Украины в Грузии и решения вопроса с медицинской помощью для трех граждан. Украинский МИД призвал Россию передавать депортированных людей напрямую на границу Украины с Россией или Беларусью.