Украина передала в Офис прокурора Международного уголовного суда материалы о незаконной депортации более 1800 заключенных с оккупированных Россией территорий Херсона и Николаева в ноябре 2022 года. Это вместе с российскими повсеместными практиками пыток, унижений и жестокого обращения имеет признаки одновременно и военных преступлений, и преступлений против человечности.
По данным правозащитников, около полутысячи депортированных таким образом людей смогли вернуться наконец в Украину, в большинстве своем — отбыв остаток своего наказания в российских колониях, однако несколько сотен человек до сих пор остаются в России, в том числе пожизненно заключенные, и механизмов их возвращения пока нет. Также есть информация об около 18 освободившихся после отбывания наказания граждан Украины, которые находятся в транзитной зоне российско-грузинской границы со стороны пункта пропуска «Дариали».
«Ґрати» рассказывают детали.
Александр носит темные очки. Он начал резко терять зрение после начала российской оккупации Юга Украины в 2022 году.
«Я зависим от инсулина. Не было инсулина короткого действия очень долго, что, по моему впечатлению, очень сильно повлияло на мою потерю зрения», — рассказывает мужчина.
К тому времени, кроме сахарного диабета, у Александра был также туберкулез. Он отбывал наказание в Голопристанской колонии Херсонской области, которая была одновременно и специализированной туберкулезной больницей, куда направляли больных осужденных из разных областей.
Говорит: сначала в колонии наступили проблемы с едой, потом — с медикаментами, а потом начались избиения заключенных из-за любых малейших нарушений.
«Тринадцатого июня был день России, я очень его запомнил. Первое, что сделали россияне, когда стали властью в этой колонии, завели спецназ ОМОН и очень сильно нас “поздравили”. Кричали, что мы — еврозеки, “Добро пожаловать в Россию!”», — вспоминает Александр.

Изолятор временного содержания в Херсоне после отступления российских войск, 25 ноября 2022 года (иллюстративное фото). Автор: Нина Ляшонок,Ґрати
В начале ноября 2022-го он услышал свою фамилию в списках на выезд: россияне собрали около трехсот человек, снова избили и увезли автозаками в оккупированный Крым.
«Вывозили нас военные. Я уже очень плохо видел: только силуэты, но понимал, что это военные. Они нас вывезли на территорию Крыма, а именно следственного изолятора №2. Нам сказали, что это СИЗО ФСБ. Там нас встречал Краснодарский спецназ, тоже избивали, издевались. Очень сильно издевались над теми ребятами, кто захотел в туалет: погружали туда их руками, заставляли головой лезть, избивали, угрожали сексуальным насилием», — говорит Александр.
По словам мужчины, из Крыма заключенных перевезли грузовиками в Краснодарское СИЗО в Россию. Перед этим заставили выбросить личные вещи, но ему удалось спрятать инсулин.
В Краснодарском крае украинцев снова встретили и избили спецназовцы, а на следующий день перевезли в Волгоградскую область. Ехали 13-14 часов без остановок.
«Было очень плохо. Но, честно говоря, я просто хотел, чтобы меня последний раз уже избили, просто хотел поспать. Потому что все это время мы не спали, очень плохо себя чувствовали», — рассказывает бывший заключенный.
В Волгоградской области их разделили и увезли в две разные колонии. Александр попал в учреждение в городе Суровикино, где пробыл до 2024 года. Летом того года четверо заключенных напали на персонал колонии и взяли заложников , однако были убиты российскими спецназовцами. Вскоре после этих событий, как вспоминает Александр, его решили освободить по состоянию здоровья из-за потери зрения.
«Меня выставили за ворота просто и сказали: делай, что хочешь. Чудом я связался с организацией «Защита узников Украины», был проделан колоссальный труд, чтобы я прибыл в Тбилиси. Оттуда — в Молдову и в Украину назад», — говорит мужчина.
Александр был одним из более 1800 заключенных, отбывавших наказание на Юге Украины и подвергшихся незаконной депортации в ноябре 2022-го. Свидетельства таких людей, собранные правозащитными организациями, а также анализ решений российских судов и других официальных документов легли в основу информационного сообщения, направленного Украиной в Международный уголовный суд.
«Доказательства свидетельствуют, что это была заблаговременно организованная операция: от захвата украинских тюрем до содержания людей на территории государства-агрессора», — написал на прошлой неделе в фейсбуке генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.
Как объясняет Александр Зюзь из департамента Офиса генерального прокурора по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, такие сообщения могут стать основанием для привлечения к ответственности российских чиновников из Министерства юстиции, Федеральной службы исполнения наказаний и других причастных к этой преступной практике.

Начальник отдела по взаимодействию с государственными и международными организациями департамента по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора Александр Зюзь. Фото: Медиацентр «Украина»По словам Зюзя, незаконная депортация заключенных является частью более широкой российской политики депортации гражданского населения с временно оккупированных территорий.
В общей сложности, говорит он, украинские правоохранители расследуют около 140 таких преступлений, в контексте которых были депортированы десятки тысяч гражданских.
В судах большинство из таких дел рассматривается заочно. Как отмечает прокурор, в отношении именно сотрудников учреждений исполнения наказаний в оккупации, которые привлекались к депортации заключенных, сейчас в Украине уже есть два приговора.
«Но в будущем мы надеемся на реализацию таких приговоров инструментами Интерпола и с помощью двусторонних отношений с другими странами для того, чтобы совершавшие преступления в отношении наших граждан понесли реальную ответственность», — отмечает Зюзь.
Депортация заключенных может считаться одновременно и военным преступлением, и преступлением против человечности, согласно Римскому уставу Международного уголовного суда. К такому выводу, в частности, пришли юристы Датского института против пыток DIGNITY.

Карта перемещения заключённых с оккупированных Россией территорий. Автор: Датский институт против пыток Dignity
27 мая они презентовали в Киеве доклад «Депортация в ад: насильственное перемещение украинских заключенных в Россию», в рамках которого исследовали, в частности, показания 233 пострадавших от такой практики бывших заключенных, собранных украинской правозащитной организацией «Защита узников Украины».
Речь идет об осужденных, содержащихся в четырех учреждениях — Северной исправительной колонии № 90, Дарьевской исправительной колонии № 10 и Голопристанской исправительной колонии № 7, расположенных в Херсонской области, а также Снигиревской исправительной колонии № 5 в Николаевской области. Их россияне сначала перевезли в Крым, а затем на российскую территорию. Перевозка происходила в ненадлежащих условиях, в частности из-за переполненности транспорта, а также сознательного применении пыток к депортированным и, в частности, принуждении их оставить все личные вещи, в том числе жизненно необходимые лекарства. Некоторые из пострадавших сообщали, что во время перемещения их не кормили, не давали воды и не пускали в туалет.
Ответственными за избиение и издевательства на разных этапах перемещения и содержания заключенные называли представителей Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, а также военных спецназовцев и бойцов подразделений ОМОН и «Акула».
«Мы отобрали 233 свидетельства именно тех людей, которые были депортированы в Российскую Федерацию, поскольку хотели сосредоточиться на проблеме перемещения через государственную границу Украины. Конечно, наши партнеры собрали гораздо больше свидетельств — более 400 — включая тех людей, которые не были перемещены в Россию, но они были перемещены внутри оккупированной территории», — отметила юридическая советница DIGNITY Елена Ащенко, одна из соавторов доклада.

ОМОН в Крыму (иллюстративное фото). Автор: Антон Наумлюк, Ґрати
Как отмечается в докладе, все потерпевшие были гражданскими лицами, защищенными международным гуманитарным правом, их депортация была осуществлена в условиях широкомасштабного нападения, направленного против гражданского населения, при отсутствии обстоятельств, которые могли бы оправдать перемещение необходимостью безопасности населения или особенно веские причины военного характера в соответствии с международным гуманитарным правом.
Как установили исследователи DIGNITY, заключенных в большинстве случаев не информировали о том, как и куда их перемещают, не давали возможности связаться с кем-либо, а по крайней мере двое пострадавших свидетельствовали, что по прибытии в российские пенитенциарные учреждения их заставляли подписать документы о том, что они сами просили об эвакуации из украинских тюрем из-за военных действий, хотя это было неправдой.
«Опрошенные рассказывали о враждебных и дегуманизирующих высказываниях. Так, например, администрация учреждения, характеризуя их правовой статус, называла их «биомасой»», — говорится в докладе.
Все 233 опрошенных утверждали, что в течение всего периода содержания за решеткой в России они были лишены доступа к правовой помощи для обжалования законности их депортации и содержания под стражей в российских пенитенциарных учреждениях, а также по любым другим вопросам относительно своих прав.
Также, по словам Елены Ащенко, есть свидетельство о склонении заключенных к принятию российского гражданства.
«В некоторых случаях российская администрация пыталась использовать поощрения, предлагала определенные суммы денег, а также сокращение срока заключения. А в некоторых случаях это были прямые угрозы физическим насилием, помещением в одиночную камеру, а также этапированием на территорию отдаленных районов России», — говорит исследовательница.
Из 233 человек, на чьи показания опирался DIGNITY при подготовке доклада, 162 смогли вернуться на подконтрольную Украине территорию благодаря помощи правозащитников и волонтеров.
В то же время, по данным организации, примерно 300 депортированных заключенных до сих пор находятся в условиях несвободы в России или, освободившись, не имеют возможности уехать оттуда. Среди них семь пожизненно заключенных, которых сначала осудили в Украине, затем их приговоры пересмотрели российские суды, оставив без изменений, после чего этих людей перевели для отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы в тюрьмах в отдаленных районах России.
Многих украинцев после освобождения из российских колоний снова задерживали «за незаконное пересечение российской границы» и помещали в Центры временного содержания иностранных граждан, после чего они были депортированы в третьи страны, в частности, в Грузию.
Россия должна вернуть в Украину людей, незаконно вывезенных с оккупированных территорий, но это не вопрос обмена, убежден Станислав Кулиш, директор департамента соблюдения прав в секторе обороны офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. По его словам, в 2022 году такие договоренности вроде бы были достигнуты с офисом тогдашнего российского омбудсмана Татьяны Москальковой.
«И в последний день, когда уже все машины приехали встречать наших людей, российская сторона отказала в их возвращении. В дальнейшем мы видели, как происходило освобождение: начали отправлять наших людей на грузинскую границу. Этому несколько причин. В первую очередь, это усложнение процесса возвращения этих людей, потому что они являются свидетелями военных преступлений, свидетелями всех событий, которые происходили в 2022-2023 годах и происходят до сих пор. Вторая причина — создание напряжения [на границе]», — говорит Кулиш.
В прошлом году «Ґрати» много писали о трудностях, с которыми сталкиваются такие люди на границе, когда они вынуждены длительное время находиться в буферной зоне контрольно-пропускного пункта «Дариале», пока удастся официально установить их лица и изготовить для них документы для возвращения в Украину.
В настоящее время, по словам юристки правозащитной организации «Защита узников Украины» Анны Скрипки, на границе с июня прошлого года остается 18 человек.
«Украина их готова забрать, но они отказались. Сказали: нас на границе мобилизуют, мы не доедем домой, поэтому мы не поедем в Украину», — говорит она.
Как отметила Скрипка, сейчас Грузия больше не пропускает на свою территорию вновь прибывших иностранцев из российских депортационных центров. В прошлом году Россия вернула вместе с военнопленными около 120 гражданских лиц.
По словам правозащитницы, по возвращении такие люди нуждаются в реабилитации, а также доступе к правосудию: нужно зафиксировать их показания. С другой стороны, отмечает Скрипка, есть единичные случаи, когда потом оказывается, что Россия вербовала некоторых из них для выполнения каких-то задач, поэтому перед вероятной мобилизацией такой человек должен пройти соответствующую проверку.
Отдельной проблемой, по информации правозащитницы, является установление украинскими судами, отбыл ли такой человек, возвращающийся после депортации, назначенный ему Украиной срок наказания.
«Нет однозначной судебной практики. Поэтому все суды принимают решение по-разному: некоторые суды учитывают оккупацию и относят [к сроку наказания] все до пересечения границы. А некоторые суды этого не засчитывают, и человеку просто добавляют срок наказания», — говорит Анна Скрипка.
Авторы доклада DIGNITY в своих рекомендациях украинским властям призвали их обеспечить полное признание всего срока содержания под стражей, отбытого украинскими заключёнными, включая время пребывания в российских центрах временного содержания иностранных граждан, и зачёт этого срока в общую продолжительность назначенного наказания в виде лишения свободы, а также гарантировать, чтобы те заключенные, которые полностью отбыли срок наказания, после возвращения без промедления оказались на свободе.