Главу Окружного админсуда Киева Павла Вовка не доставили на заседание по избранию ему меры пресечения

Глава Окружного админсуда Киева (ОАСК) Павел Вовк 8 февраля не появился на заседании Высшего антикоррупционного суда, на который его должны были доставить принудительно. Об этом сообщает hromadske из зала суда и подтвердила «Ґратам» пресс-служба антикорсуда.

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк. Фото: Юлия Вебер, «Бабель»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) летом 2020 года подало в суд ходатайство о мере пресечения для Вовка в виде залога в связи с подозрениями в «создании преступной организации с целью захвата власти». Подозреваемый не приходил на заседания, и 3 февраля следственный судья Высшего антикорсуда (ВАКС) Андрей Бацюк принял решение о принудительном приводе Вовка на следующее заседание.

Накануне суда глава ОАСК написал в фейсбуке, что считает это решение незаконным и в суд не придет. Он обосновал это тем, что его дело неподследственно НАБУ. По его словам, этот орган расследует исключительно коррупцию, но не захват власти.

«Во-вторых, в производстве по «захвата власти» в делах Майдана я не имею процессуального статуса подозреваемого. Есть соответствующее решение суда В октябре 2020 года Печерский районный суд Киева решил, что подозрение Вовку вручено неправильно и обязал прокуратура исключить из реестра расследований данные о вручении . Есть постановление ВСП 1 сентября 2020 года Высший совет правосудия отказался отстранять от должности Вовка и решил, что детективы вручили ему подозрение с нарушением процедуры », — написал он.

Вовк также отметил, что согласно Уголовно-процессуального кодекса следственный судья не имеет право назначать принудительный привод.

8 февраля, как и обещал, Вовк не пришел на заседание. Прокурор Олег Макар сказал, что привод не смогли применить, поскольку подозреваемого не было по двум известным следствию адресам — дома и на работе. Прокурор подал ходатайство о повторном приводе Вовка в суд.

Сотрудница пресс-службы ВАКСа Алла Федорченко сказала «Ґратам», что судья удовлетворил ходатайство и назначил новое заседание на 16 февраля.

Главу ОАСК Павла Вовка, его заместителей и судей, адвокатов, председателя Государственной судебной власти Зиновия Холоднюка подозревают в «создании преступной организации с целью захвата государственной власти» путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия, а также вмешательства в деятельность государственных деятелей. НАБУ считает, что подозреваемые принимали заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политиков и представителей бизнеса. Вовк и остальные подозреваемые отрицают вину и называют дело сфабрикованным.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
  • Слушайте наши подкасты
  • Главное за неделю — в рассылке «Грат». Подписывайтесь!