Еще три месяца под стражей. Суд продлил содержание в СИЗО для четверых крымскотатарских женщин, арестованных в Крыму за беседы об Исламе

Родные и близкие арестованных женщин ждут у здания суда во время заседания, 10 декабря 2025 г. Фото: Крымская солидарность
Родные и близкие арестованных женщин ждут у здания суда во время заседания, 10 декабря 2025 г. Фото: Крымская солидарность

Киевский районный суд в Симферополе продлил арест в СИЗО на три месяца четверым крымским татаркам: многодетной Эсме Ниметулаевой, студенткам Насибе Саидовой и Эльвизе Алиевой, предпринимательнице Февзие Османовой. 

ФСБ в Крыму задержала их 15 октября, обвинив их в причастности к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которую в России считают террористической, тогда как в Украине и большинстве европейских стран она действует легально. Уже на следующий день Киевский районный суд Симферополя отправил женщин в СИЗО на два месяца. За это время началось предварительное следствие, а арестованным провели стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

 

Родственников впервые допустили в зал суда

Заседание о продлении меры пресечения проходило в закрытом режиме, как и в предыдущие разы. Родственники и друзья ждали решения у здания суда под проливным дождем. 

На оглашение суд разрешил допустить по одному члену семьи арестованных, кроме родственников Насибы Саидовой, потому что ее мать Динара Июпова поспорила с судебным приставом и отказывалась отходить от ворот в надежде хоть издалека увидеть свою дочь, когда ее будут выводить из автозака.

«Мы зашли. Конечно, не сдержались, начали плакать. Нас ругали, хотели, чтобы мы молчали — просто стояли как истуканы. Но наши слезы нас выдавали, мы еле сдерживались. Девочки все улыбались, старались улыбаться — мы ими гордимся», — рассказала после заседания «Ґратам» Эльянора Османова, мама Февзие.

Эльвира Алиева, Динара Июпова и Эльянора Османова под зданием суда, 10 декабря 2025 года. Фото: Крымская солидарность

Свою дочь в зале суда увидела и Эльвира Алиева. Старшая дочка Эсмы Ниметулаевой смогла повидать свою маму.

Ходатайство судья Михаил Белоусов рассматривал всем четверым одновременно. Все это время женщин держали в аквариуме в наручниках. 

«Буквально 5 минут мы [свободно] посмотрели на них. Перед нами поставили конвоира — женщину. Поставили, чтобы меньше видели, наверное», — сказала мама Февзие Османовой.

Суд продлил содержание в СИЗО до 14 марта 2026 года. 

Адвокаты приобщили к делу многочисленные положительные характеристики девушек с места учебы и работы. Защитники просили изменить меру пресечения хотя бы на домашний арест и возражали против повторного помещения в СИЗО, указывая на необоснованность подозрений в террористической деятельности.

«Никто из женщин вину не признает. Следствие будет продолжаться. У нас есть трое суток на обжалование данного решения суда», — рассказал адвокат Эмиль Курбединов. 

«Нарушений не установлено»

В октябре 2025 года делегация родственников арестованных и крымскотатарских старейшин повезла в Москву коллективное обращение с требованием освободить Насибу Саидову, Эльвизу Алиеву, Февзие Османову и Эсму Ниметулаеву — его подписали более 6,5 тысячи жителей Крыма. 

«Мы просто везли подписи». Монолог матери арестованной в Крыму Насибы Саидовой о поездке в Москву — под тотальным контролем силовиков

Документ зарегистрировали в Генпрокуратуре РФ, администрации президента РФ и у российского уполномоченного по правам человека.

В ноябре отец Насибы — Садык Уринбаев — получил письмо от Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

«Они перенаправили жалобу в Крым, и уже крымская прокуратура отвечает нам, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется. И что никаких нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации во время предварительного следствия по уголовному делу не установлено», — рассказала «Ґратам» его супруга и мать Насибы, Динара Июпова.

По ее словам, ответ пришел и от администрации президента РФ. Советник департамента письменных обращений граждан и организаций Ф. Медведев сообщил, что обращение, поданное родителями, было перенаправлено в ФСБ России. Окончательный ответ родственники получили уже от крымской спецслужбы.

«Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем, что нарушений действующего процессуального законодательства не установлено, перечисленные в обращении доводы в ходе предварительного следствия по уголовному делу своего подтверждения не нашли», — говорилось в официальном письме, подписанном первым заместителем начальника управления ФСБ Крыма.

Делегация из 16 крымских татар по дороге в Москву, 29 октября 2025 года. Фото: Крымская солидарность

Родственники арестованных женщин пока не получили ответа от российского уполномоченного по правам человека, однако с ними начал общаться крымский омбудсмен Александр Штехбарт, на имя которого они тоже направляли жалобы. Динаре Июповой он сообщил, что ее обращение перенаправлено в крымскую прокуратуру, а его рассмотрение «оставлено на правозащитном контроле». Она и другие матери жаловались на условия содержания дочерей, в частности на холодные и сырые камеры. 

Заместитель прокурора Республики Крым Павел Кучерявенко уведомил мать Эльвизы Алиевой, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования на данный момент нет, добавив, что при необходимости она может обратиться на личный прием. Прокуратура также уточнила, что жалоба о нарушении температурного режима в камерах СИЗО-1 была направлена в санитарно-эпидемиологическую службу ФСИН для проверки. При этом, отметили в прокуратуре, перед помещением в изолятор медик осмотрел Эльвизу Алиеву и не обнаружил противопоказаний к содержанию под стражей.

«Хочется увидеть небо» 

Плакат в поддержку арестованных крымскотатарских женщин в Крыму Фото: Крымская солидарность

С 23 октября девушки почти месяц провели на стационарной судебно-психиатрической экспертизе, после чего Февзие Османову, Эльвизу Алиеву, Эсму Ниметулаеву и Насибу Саидову вернули из Крымской республиканской психиатрической больницы №1 имени Балабана в симферопольское СИЗО-1. О переводе они сразу написали семьям в письмах, сообщала «Крымская солидарность»

«Экспертиза установила, что девушки полностью здоровы, вменяемы и способны нести ответственность за свои поступки», — рассказала Динара Июпова.

Февзие Османова написала матери, что регулярно получает письма в СИЗО, а переданные родственниками передачи доходят в полном объеме. В своем последнем письме она сообщила, что в помещении наконец включили отопление.

Насиба Саидова сообщила родным, что ее вернули в прежнюю камеру, где сейчас находятся еще две женщины. Она призналась, что иногда рисует — когда приходит вдохновение. 

«Как хочется увидеть небо, солнце, какие-то цвета! Здесь все серое, из цветного — только розовые пакеты от передачек», — написала она матери.

По ее словам, в изоляторе есть только православный священник, и она хочет узнать, возможно ли пригласить имама. Насиба также отметила, что ей очень не хватает мусульманской литературы.

Ее и других арестованных женщин по-прежнему заставляют снимать платки.

«Насиба говорит, пусть мужчины отвернутся. И кто-то сразу отворачивается сам, кто-то, говорит, когда я скажу — отворачивается. Но есть и такие женщины, которые, говорят, что [мужчины] не будут отворачиваться, мол, снимай платок. Насиба уже научилась разговаривать на их языке и старается себя в обиду не давать», — пересказывает письмо дочери Динара Июпова. 

Эсма Ниметулаева успокоила в письме своих дочерей, попросив их не волноваться. 

«Несомненно, по воле Всевышнего мы с папой приедем, и вновь все станет на свои места. Просто нужно немного проявить терпение».

Эльвиза Алиева призналась матери, что не ожидала таких резких изменений в своей жизни и за 40 дней неволи многое переосмыслила. В письме она называет возможность жить без стражи и наручников «величайшим благом».

«Еще 14 октября я, совершенно ни о чем не подозревая, занималась своими делами, а на меня тогда уже было возбуждено уголовное дело», — добавила она.

Для переписки матери арестованных женщин научились пользоваться приложением тюремной связи «Зонателеком». В своих ответах дочери стараются их поддерживать и даже шутят. Так, Эльвиза Алиева подписала письмо: «твоя дочь — зэк».  

«Они нас вдохновляют, а не мы их», — говорит с улыбкой мама Февзие Османовой. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
  • Слушайте наши подкасты
  • Главное за неделю — в рассылке «Грат». Подписывайтесь!