С наступлением сильных морозов Россия усиленно атакует украинскую энергетику, чтобы повлечь за собой гуманитарный кризис в украинских городах, в частности Киеве. После российской комбинированной ракетно-дроновой атаки 9 января по столице шесть тысяч домов остались без отопления, а ситуация с подачей электричества, которое до того было сложно, еще ухудшилось: графики отключений уже не действовали, и целые районы погрузились в темноту, прекратилась подача воды. Особенно это касалось левого берега Киева. Ракетно-дроновая атака 13 января усугубила ситуацию также и для правобережья города и в области.
Пока энергетики и коммунальщики круглосуточно работают над возвращением света и тепла в дома киевлян, ГСЧС быстро развернули пункты несокрушимости по всему городу: это большие палатки, где есть обогрев, электричество, интернет от Starlink, уличные туалеты и даже игры для психологической разгрузки. На сегодняшний день, 15 января, еще три сотни домов до сих пор остаются без отопления.
Показываем, как живут и работают киевляне в городе без света и тепла.
Фото: Стас Юрченко, Ґрати