«Нет у дела ни ясного предмета, ни видимых пределов». Суд в Минске посадил украинца Михаила Ференца на три года за участие в акциях протеста

Михаил Ференц. Фото: семейный архив Ференца, опубликовано правозащитным центром «Вясна»
Михаил Ференц. Фото: семейный архив Ференца, опубликовано правозащитным центром «Вясна»

20 сентября Заводской районный суд Минска приговорил 33-летнего украинца Михаила Ференца к трем годам колонии общего режима. Судья Анжела Костюкевич признала его виновным в организация осквернения сооружений и порчи имущества часть 4 статьи 16, часть 4 статьи 341  и участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок часть 1 статьи 342 Уголовного кодекса Беларуси .

«Ґрати» поговорили с супругой Ференца — Вероникой, изучили сообщения правозащитников и выступление его самого в суде и рассказывают, как украинец получил максимальное наказание за участие в беларусских протестах. 

 

Марши и надписи

Из сообщения беларусского правозащитного центра «Вясна» следует, что прокурор Михаил Мануилов обвинил украинца в участии в трех протестных маршах в Минске в прошлом году: 30 августа — в Марше мира и независимости,  6 сентября — Марше единства и 13 сентября — в Марше героев. На протестные акции беларусы вышли в знак протеста против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа.

«Лукашенко чекав Майдану». Монолог білоруського міліціонера, котрий відмовився бити протестуючих і втік в Україну

Прокурор, которого цитирует центр «Вясна», в суде утверждал, что Ференец перекрыл дорогу и таким образом мешал проезду общественного транспорта и нарушал спокойствие граждан, не подчинялся сотрудникам милиции и нарушал работу предприятий. Обвинение назвало Михаила организатором и руководителем группы.

Также Ференцу вменили, что, являясь администратором телеграм-канала «Смелые люди», он организовал и руководил группой неустановленных лиц, которая расписала фасады 30 домов протестными надписями и вывешивали бело-красно-белые флаги Государственный флаг Беларуси до 1995 года, символ нынешних протестов во Фрунзенском районе Минска. 

«Он приобрел, приискал, изготовил средства и орудия преступления, в том числе, черную, белую, красную краски, бумагу, белую и красную эмаль, БЧБ-ленты, трафареты, радиостанции, перчатки и прочее. После этого распределил обязанности и сам принял участие в совершении преступления», — цитируют Мануилова правозащитники.

По версии обвинения, украинец испортил имущество жилищно-эксплуатационной службы №6 Фрунзенского района Минска на сумму 52 611 рублей 50 копеек (около 560 тысяч гривен). 

 

От депортации до колонии

Супруга Ференца — Вероника рассказывает, что ее муж переехал в Минск девять лет назад. Уроженец Донецка, в Украине он закончил журфак и работал диктором на радио. В Беларуси Михаил и Вероника поженились, у пары двое детей. Ференец занимался бизнесом по установке натяжных потолков. 16 сентября прошлого года прямо на работе его задержали и поместили в изолятор временного содержания (ИВС) в переулке Окрестина в Минске. В прошлом году беларусские силовики массово свозили туда задержанных по подозрению в участии в акциях протеста против фальсификаций президентских выборов.

Сначала Вероника не знала, где держат ее мужа. Она обратилась в отдел по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД города.

«Они долго думали, знали, где он находится, но думали. А потом уже замначальника отдела миграции Фрунзенского района мне позвонил и передал Мише трубку. Он сказал: «Все нормально. Собери пожалуйста документы, меня депортируют из страны», — вспоминает Вероника Ференец. 

Она передала милиционеру документы мужа, тот подтвердил, что его будут депортировать.

«Неделя, полторы и он поедет на родину», — пересказывает Вероника слова милицейского начальника.

Параллельно она обратилась в посольство Украины. Дипломаты пытались выяснить информацию о Ференце у беларусских силовиков. Через три недели те подтвердили, что намерены депортировать украинца  с запретом въезда в Беларусь на 10 лет. 

Через некоторое время Веронике сообщили, что ее муж — подозреваемый в уголовном деле, поэтому до суда его депортация невозможна. Посольство Украины подало по этому поводу ноту в МИД Беларуси, но ответа пока не последовало.

В ИВС на Окрестина Михаил Ференец просидел семь месяцев. 20 апреля нынешнего года пресс-служба МВД Беларуси опубликовала видео с его признанием и раскаянием. На записи, которая длится 45 секунд, Михаил Ференец стоит возле стены и рассказывает, что после выборов создал телеграм-канал, в котором призывал к мирным, а также насильственным мерам протеста. 

«Хочу попросить народ Беларуси успокоить свои волнения, перейти в мирное русло, начать нормальный диалог спокойно. Перестать будоражить страну и вернуть ее в спокойный режим жизни», — говорит на видео Михаил. 

Вероника Ференец утверждает, муж  говорил ей, что текст обращения ему написали и заставили записать на камеру.

«Ты это скажешь и мы тебя депортируем из страны. Если ты этого не сделаешь ты будешь сидеть», — пересказывает разговор мужа с милиционерами Вероника. 

Только через год после задержания Ференца, 10 сентября 2021 года, начался судебный процесс. Он продлился 10 дней и закончился максимальным возможным наказанием — украинцу дали три года колонии. Семь месяцев, которые он просидел в ИВС на Окрестина, в срок наказания ему суд не засчитал. Судья мотивировала это тем, что в ИВС Михаил провел, ожидая депортации, а не суда.

Вероника Ференец надеется, что МИД Беларуси согласится, чтобы мужа все же выслали в Украину — отбывать наказание на родине. Она надеется, что там его освободят. В Офисе президента Владимира Зеленского, куда обращалась Вероника, ей ответили, что в курсе истории ее мужа и держат ситуацию под контролем.

 

Последнее слово

В суде Михаил Ференец вину не признал и отказался давать показания. 17 сентября он выступил с последним словом. Вероника Ференец записала слова мужа и передала запись «Ґратам». Ференец выступал 17 минут. Он подчеркнул, что в суде обвинение не предоставило никаких доказательств его вины. 

«Я убежден, что если бы сотрудники — и те, кто меня задерживал, они же писали мой опрос, заставляя его подписывать путем применения силы и психологического воздействия, и те, что избивали людей на улицах страны до цвета спелой сливы, — если бы все они в своем большинстве имели хотя бы приблизительное понятие морали, чести и уважения чужого мнения, я бы перед вами здесь не стоял. Высокий суд, считаю и категорически настаиваю, что мое дело и собранные доказательства не говорят ровным счетом ни о чем. Я цитирую одного известного заключенного: «Нет у моего дела ни ясного предмета, ни видимых пределов».

Приговаривая к сроку людей общественно здоровых и погружая их в среду антикультуры и антицивилизации, где добро — это зло, где ложь — это правда, — речь идет о тюрьме, если непонятно, — где отребье воспитывает отребье, а приличные люди ощущают себя глубоко несчастными, так ничего и не могут сделать внутри этой отвратительной системы. Я не понимаю, какую цель преследуют исправительная и судебная система, следственный комитет и прокурор. Чтобы еще больше стало озлобленных людей, поломанных судеб, недосмотренных детей воспитанных одинокими женами и мужьями, которые в силу системы, сотворенной рукотворно, недополучат любви и воспитания? Что вообще происходит? Спасибо всем за внимание, желаю любви и благополучия», — сказал в суде Ференец. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
  • Слушайте наши подкасты
  • Главное за неделю — в рассылке «Грат». Подписывайтесь!