В начале января осужденные в Алексеевской исправительной колонии №25 в Харьковской области пожаловались правозащитникам на пытки и изнасилования. Администрация заявила о бунте и ввела чрезвычайное положение. После жалоб юристов «Харьковской правозащитной группы» и проверки представителей Офиса омбудсмена Государственное бюро расследований и Генпрокуратура начали расследования.
2 января в приемную общественной организации «Харьковская правозащитная группа» обратился один из заключенных Алексеевской исправительной колонии №25 и попросил правозащитников приехать. На следующий день представители «ХПГ» прибыли в колонию и опросили около 30 заключенных и так называемых помощников администрации. Правозащитники приняли их заявления о жестоком обращении со стороны руководства учреждения — изнасиловании, избиении, принудительной работе, вымогательстве денег; и направили их в Госбюро расследований. При этом опросить всех желающих они не успели и запланировали еще один визит в колонию через неделю.
Однако 8 января Администрация Государственной уголовно-исполнительной службы сообщила о предотвращении «противоправных действий с целью дестабилизации обстановки» в Алексеевской исправительной колонии №25. По информации администрации, заключенные готовили бунт с помощью «криминалитета на воле и связанных с криминалитетом общественных и правозащитных организаций».
Администрация колонии провела обыск и изъяла у заключенных мобильные телефоны. После этого, по словам администрации, ситуацию в колонии можно было назвать удовлетворительной. Тем не менее, там ввели особый режим — усилили охрану и надзор за заключенными, запретили свидания.
На следующий день Алексеевскую колонию №25 посетили представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. По итогам они сообщили, что во время обыска сотрудники колонии избили резиновыми дубинками и заковали в наручники 22 заключенных, которые при этом получили ссадины и синяки. В этот же день юристов «Харьковской правозащитной группы» не пустили в колонию, хотя они прибыли на место и были возле ворот учреждения.
10 января представителей «ХПГ» вместе с помощником народного депутата Владимиром Глущенко снова не пустили на территорию теперь уже Харьковской колонии №43, куда, по информации правозащитников, перевели нескольких осужденных из 25-й колонии. 13 января адвокатку «ХПГ» Тамилу Беспалую опять не допустили к ее подзащитным в колонии №25. После каждого случая представители «ХПГ» обращались в полицию с заявлением.
«Администрация ввела чрезвычайное положение для того, чтобы мы не смогли попасть в колонию и принять заявления остальных заключенных», — сказал «Ґратам» представитель «ХПГ» Владимир Глущенко. Он отметил, что администрация колонии фактически назвала «ХПГ» «правозащитной организацией, связанной с криминалитетом».
Сотрудники Алексеевской исправительной колонии №25 часто избивали, насиловали и доводили до самоубийства осужденных — об этом во время пресс-конференции 11 января рассказал Сергей Ларин, осужденный, которого освободили за два дня до этого.
«Мой приятель — его после того, как правозащитники стали заниматься, перевели в 43-ю колонию — человек, который неделю пролежал, скотчем замотанный. Палки засовывали в анальное отверстие, туалетную бумагу, поджигали ее. Когда я это услышал, обратился в «ХПГ», — сказал Ларин. — Да, так получилось, что я попал в место лишения свободы… Но то, что делает администрация… Они должны сидеть в тюрьме… Они просто издеваются над людьми».
По информации Сергея Ларина, после встречи осужденных с правозащитниками сотрудники колонии в жестокой форме провели обыск.
«Нас в три ночи всех в трусах вытащили, бросили в штабе на первом этаже и заставили ползти на пузе до второго этажа. У некоторых ребят руки были в наручниках за спиной. У меня даже колени ободранные, плечо ободранное… Мы пролежали с трех ночи до обеда лицом в пол, руки за спиной. Нас заставили написать объяснительные, что мы препятствовали обыску, после чего на нас надели наручники», — рассказал Ларин.
Он добавил, что сотрудники колонии угрожали ему и теперь он опасается за свою жизнь и тех, кто продолжает отбывать наказание в этой колонии.
По словам главы «ХПГ» Евгения Захарова, Алексеевская исправительная колония считается одной из самых страшных в Украине. Осужденные не хотят отбывать наказание в этой колонии, потому что за каждое нарушения там жестоко наказывают.
«Об этом говорят осужденные, которые отбывали там наказание, — во время пресс-конференции сказал Евгений Захаров. — По мнению администрации, это образцовая колония, в которой все идеально: идеальная чистота, есть зоопарк с крокодилами, зимний сад, обустроенный клуб, музыкальный оркестр, церковь, хорошо кормят. Все, кто хотят работать, имеют работу и хорошо зарабатывают, по сравнению с другими колониями. Очень хорошая дисциплина, нет жалоб».
11 января представители Офиса омбудсмена снова посетили колонию. Администрация откровенно препятствовала работе мониторинговой группы и не пустила журналистов, хотя накануне соглашалась это сделать, — сказали в Офисе омбудсмена. Кроме того, руководство колонии не предоставило все необходимые документы.
https://www.facebook.com/office.ombudsman.ua/videos/2381214508875884/?__xts__[0]=68.ARAUEJpvU_j1enGThVNEWzC-uaz1buM9S5FHRUTmMg1ygMUDMNc2DrOWODiG9GbbMKheVx3sOAcWgNDH8PfS5M6BS8VHQLjOfIph-wuqPqlVvwF_rkPvgitH1FNwtfOIrpboanhu1AMHnY-XwhCWj7p84JsbhInCQC9B5JASPlkAxEVimm2d1OWvaHG2gkXEilPGGa—i919A6rieDH34ePR8R44e7ZrfFWoZQEEFqIrG0EVo5tp49UxdWaQDD9LVw6pV4oG3FV8DG68-idBBeyVKKWedltmpLRTJ4Asxd_ecMOGk_pZsEnXEireaMYlw7MnFHbDlwvhIMGDhjxd8m8OvGMTpeUz&__tn__=-R
«Мы опросили 12 человек, находящихся в медицинской части. Все они утверждают, что около 3-4 ночи их подняли, применили к ним наручники, вытащили из спальных помещений, протянули их по улице в одних трусах в штаб, где они находились до 19:00, то есть почти 15 часов в наручниках. Медицинский работник их не осматривал, хотя каждые два часа наручники нужно ослаблять. Им не предоставляли питания. На теле есть ссадины, гематомы, в частности на голове, что зафиксировано в журнале телесных повреждений. Осужденные также утверждают, что их тянули полом с первого на второй этаж», — заявил представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав человека в местах несвободы Александр Гатиятуллин.
По его словам, администрация не смогла предоставить видеозаписи с камер наблюдения, ссылаясь на то, что они перестали работать еще 7 января.
«По результатам проверки у осужденных были зафиксированы телесные повреждения, сейчас они находятся в подавленном психологическом состоянии. В частности, одному из осужденных, из-за пыток которого и произошел конфликт, были нанесены ожоги в области ягодиц и анального отверстия. Указанные повреждения были зафиксированы в медицинской документации только после вмешательства Офиса омбудсмена», — сообщили в Офисе омбудсмена вечером 11 января. Представители омбудсмена также проверили колонии №43 и №100, куда после обыска перевели нескольких заключенных из 25-й.
10 января в ГБР сообщили, что следователи территориального управления расследуют «факт применения физической силы к осужденным должностными лицами Алексеевской исправительной колонии».
13 января Офис Генерального прокурора зарегистрировал уголовные производств по фактам пыток, совершенных группой лиц (часть 2 статьи 127 Уголовного кодекса) и превышения власти с применением насилия (часть 2 статьи 365). Дополнительно расследуется грубое нарушение законодательства о труде (часть 1 статьи 172).
Кроме того, в ноябре прошлого года прокуратура Харьковской области сообщила, что следователи ГБР и СБУ поймали двух руководителей исправительных колоний и предпринимателя на незаконной продаже продуктов, которые поставлялись в колонии. По информации «ХПГ», речь идет в том числе об Алексеевской колонии №25.
Задержанным госслужащим объявили о подозрении в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364). 3 декабря их арестовали с возможностью внесения залога. 11 января прокуратура сообщила, что подозреваемых госслужащих отстранили от занимаемых должностей.
По мнению представителей «Харьковской правозащитной группы», начало этого расследования повлияло на то, что в начале января осужденные осмелились пожаловаться правозащитникам на жестокое обращение.