Суд по делу об убийстве майдановца Василия Сергиенко перенесли на 13 декабря. В этот день все обвиняемые могут выйти на свободу

Городищенский районный суд Черкасской области отменил заседание по делу об убийстве активиста Евромайдана Василия Сергиенко. Новые слушания назначены на 13 декабря — день, когда у четырех обвиняемых истекает срок меры пресечения. Об этом сообщает газета «Надросся».

Лидер регионального Майдана из Корсунь-Шевченковского, журналист Василий Сергиенко был убит 4 апреля 2014 года. Его выкрали во дворе собственного дома, а на следующий день его соратники нашли тело со следами пыток закопанным в лесу.

С 2015 по 2017 годы полиция задержала пять подозреваемых в убийстве Сергиенко, еще двое находятся в розыске. Организатором преступления следствие считает владельца киевского спортклуба «Тай» Вадима Мельника. Троим задержанным — спортсменам Виктору Горбенко, Валентину Завражину и Роману Недыбалюку — были выдвинуты подозрения в похищении Сергиенко. Еще одному подозреваемому, ранее судимому за аналогичное преступление Владимиру Воронкову, огласили подозрение в убийстве.

«Убийца героя Небесной сотни тут». Как расследуют смерть районного лидера Майдана из Черкащины

Большинство из них — люди из окружения бизнесмена из Корсунь-Шевченковского и народного депутата прошлого созыва Геннадия Бобова, с которым у Сергиенко был конфликт. Соратники и вдова погибшего считают его заказчиком убийства, но прокуратура не оглашала ему подозрения. Следствие до сих пор не назвало заказчика. Сам Бобов, ровно как и все подозреваемые, отрицает вину.

Суд по делу Сергиенко начался в 2016 году, но по разным причинам оно передавалось из одного суда Черкасской области в другой. За четыре года сменилось 12 коллегий судей. С февраля 2019 года дело слушает Городищенский районный суд во главе с председательствующей Людмилой Синицей. Там рассмотрение идет очень медленно, за 9 месяцев слушаний процесс не продвинулся дальше начальной стадии — оглашения обвинительного акта.

Судьи Городищенского суда по делу об убийстве Сергиенко, 22 августа 2019 года. Фото: Ґрати

Очередное заседание было назначено на 2 декабря. Но него из СИЗО не доставили обвиняемого Мельника, в связи с чем слушания перенесли на 3 декабря. В этот день в суд не приехал обвиняемый Максим Русин. По версии следствия, он не причастен к убийству Сергиенко, и обвиняется в покушении на поджог имущества фермера с Черкащины, при попытке которого была задержана часть обвиняемых. Русин подал в суд заявление о том, что не смог приехать на заседание «в связи с рабочей поездкой». Ранее ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. В связи с его неявкой в суд прокурор Виктория Дидыч подала ходатайство о смене меры пресечения на более жесткую. Адвокат Русина Екатерина Петрощук возразила против того, чтобы этот вопрос решался в отсутствии ее клиента. Судьи согласились и решили рассмотреть ходатайство на следующем заседании, которое они назначили 13 декабря.

В этот день у части обвиняемых истекает срок меры пресечения. Сейчас в СИЗО пребывают обвиняемый в организации убийства Мельник и Воронков, которого следствие считает исполнителем. Обвиняемые в похищении Сергиенко Горбенко и Недыбалюк находятся под домашним арестом. Если им не продлят меру пресечения 13 декабря, то все четверо окажутся на свободе.

На заседании, которое проходило 15 октября, прокуроры и вдова Сергиенко подали ходатайства об отводе судейской коллегии в связи с затягиванием дела. В случае, если судьи удовлетворят свой отвод, то новую коллегию уже не успеют сформировать до истечения срока арестов обвиняемых.

В разговоре с «Ґратами» прокурорка Виктория Дидыч затруднилась ответить на вопрос, с чего начнется следующее заседание: с рассмотрения ходатайств об отводе или о продлении меры пресечения. По словам Дидыч, судьи будут решать это на свое усмотрение.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
  • Слушайте наши подкасты
  • Главное за неделю — в рассылке «Грат». Подписывайтесь!