Прокуратура объявила подозрение в превышении полномочий полицейскому, который ударил праворадикала на KharkivPride

07 мая 2020
Прокуратура объявило подозрение в превышении полномочий полицейскому, который ударил ультраправого активиста, задержанного после KharkivPride в сентябре 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора. В сообщении говорится, что подозреваемый — бывший сотрудник патрульной полиции главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. «Ґрати» обратились в Нацполицию с вопросом о дате и причине увольнения патрульного. 15 сентября прошлого года в Харькове состоялся первый правозащитный марш KharkivPride. Одновременно активисты националистических организаций и их сторонники провели контракцию. После нее националисты подрались с полицейскими, в результате чего пострадали двое правоохранителей. В отделение полиции доставили 17 человек, троих задержали. 18 сентября одного из них арестовали, еще двоих отправили под ночной домашний арест. 5 ноября общественные наблюдатели Ozon опубликовали видео, на котором видно, как полицейский бьет ногой лежащего на земле задержанного. 13 ноября следователи Госбюро расследований открыли уголовное производство о превышении полномочий работником правоохранительного органа (часть 2 статьи 365 Уголовного кодекса). Но подозрение огласили только сейчас. В марте, отвечая на вопрос «Ґрат», пресс-секретарь полтавского управления ГБР Александр Билка говорил, что следователи все еще не установили личность полицейского. При этом на видео общественных наблюдателей отчетливо видно лицо полицейского. Подозреваемому грозит от трех до восьми лет лишения свободы. По словам Алесандра Билки, пока суд не избирал ему меру пресечения.    
Более подробно на сайте