«Не могу передать словами, как долго ждала этого дня». Украина вернула домой военнопленных с «Азовстали», морпехов, политзаключенных и гражданских заложниц

Ление Умерова после освобождения из плена, 13 сентября 2024 года. Фото: Офис президента
Ление Умерова после освобождения из плена, 13 сентября 2024 года. Фото: Офис президента

13 сентября состоялся очередной обмен пленными между Украиной и РФ. Домой вернулись 49 украинцев, среди которых 15 «азовцев» и 13 морпехов из Мариупольского гарнизона, командир мариупольского военного госпиталя, а также гражданские заложницы. Многих из них судили в «ДНР», некоторым назначили сроки наказания в десятки лет. 14 женщин были признаны политзаключенными. Это восьмой обмен с начала года и 56-й с начала полномасштабного российского вторжения.

Кого Украина вернула домой и кого отдала РФ, — в заметке «Ґрат».

 

56-й обмен

Об очередном обмене сообщил президент Владимир Зеленский. Он отметил, что Украина вернула 49 своих граждан из российского плена.

«Я благодарю всю нашу команду, которая обеспечивает освобождение пленных и заложников из российской неволи», — сказал президент и поблагодарил всех украинских воинов, которые берут в плен российских оккупантов.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными рассказали, что освобожденные защитники защищали нашу землю на Донецком, Луганском, Херсонском направлениях. Среди освобожденных 23 солдат и сержантов, 19 офицеров.

Восемь освобожденных — представители ВСУ, в том числе двое — из Территориальной обороны. Еще двое освобожденных — из Нацполиции: спецназовцы КОРД, которые попали в плен в Мариуполе в марте 2022-го. Также четверо пограничников, 13 военных моряков, 15 защитников Мариуполя и Азовстали из Нацгвардии. Остальные семеро — гражданские заложники. Также в штабе отметили, что среди освобожденных военных и гражданских — 23 женщины.

Координационный штаб поблагодарил Объединенные Арабские Эмираты за помощь в организации обмена.

Телеграм-канал проекта Координационного штаба «Хочу жить», созданный для военных РФ и Беларуси для добровольной сдачи в плен, сообщил, что РФ отдали 44 военнопленных. Среди них — срочники, которые попали в плен в Курской области во время августовского наступления ВСУ.

«Как и в прошлый раз, Россия снова подает на обмен тех, кто сдался в плен на территории Курской области. Все они находились в плену менее одного месяца», — говорится в заметке.

Российские чиновники обмен не комментировали.

Это седьмой обмен с начала года и 56-й с начала полномасштабного российского вторжения. по подсчетам Координационного штаба за это время удалось вернуть домой 3569 украинцев.

 

Освобожденные во время обмена украинцы, 13 сентября 2024 года. Фото: Офис президента

Впервые за долгое время освобождены защитники и защитницы «Азовстали»

Председатель патронатной службы 12-й бригады Нацгвардии «Азов» Елена Толкачева сообщила, что среди освобожденных впервые за долгое время 15 военнослужащих полка «Азов», которые защищали меткомбинат «Азовсталь».

«С мая 2023 года и июля, когда из Турции вернулись командиры «Азова», не происходило никаких крупных обменов», — отметила Толкачева.

Пресс-секретарь Ассоциации семей защитников «Азовцев» Марьяна Хомерики сообщила «Ґратам», что из 15 «азовцев» — четверо офицеров и 11 женщин.

Среди освобожденных офицеров «Азова» — старший лейтенант Артем Дубина, который был пресс-офицером полка. На видео, которое сняли фотографы Константин и Влада Либеровы, он вместе с побратимом улыбается, а потом общается с родными по телефону.

 

9 женщин — обвиняемые по делу 24 «азовцев»

Восемь освобожденных сегодня женщин работали поварихами в полку «Азов»: 51-летняя Елена Аврамова, 40-летняя Нина Бондаренко, 42-летняя Елена Бондарчук, 25-летняя Владислава Майборода, 42-летняя Ирина Могитич, 29-летняя Лилия Паврианидис, 40-летняя Лилия Руденко, 34-летняя Марина Текин.

Еще одна освобожденная военнопленная — 50-летняя Наталья Гольфинер была руководителем продовольственного склада «Азова» до января 2022 года.

Они вместе с 15 мужчинами, ветеранами или военнослужащими «Азова» — обвиняемые по делу о насильственном захвате власти и изменении конституционного строя РФ ч. 4 ст. 35 ст. 278 УК РФ и в организации деятельности террористической организации или участии в ней часть 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ . Обвинение базируется на том, что решением Верховного Суда Российской Федерации «Азов» был признан террористической организацией 2 августа 2022 года по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Судят 24-х «азовцев» в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Дело слушает коллегия судей с председательствующим Вячеславом Корсаковым.

Российский правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» отмечает, что часть обвиняемых участвовала в обороне Мариуполя и меткомбината «Азовсталь», поварихи находились на территории комбината и готовили еду для военнослужащих полка. В марте-апреле все они вынуждены были выйти из оборонительного укрытия и были задержаны при попытке покинуть зону боевых действий. Часть из них задержали во время «зачисток» Мариуполя и «фильтрационных мероприятий», другие попали в плен, получив ранения.

Во время суда обвиняемые заявляли о пытках после задержания и избиениях во время конвоирования. В частности, Могитич в суде отметила, что во время следствия ей не предоставляли адвоката и она соглашалась со следствием, потому что не могла что-то возразить с мешком на голове и руками, связанными скотчем.

«Я не рисковала отказываться, потому что мне сказали, что будет [в случае отказа], и люди рядом страдали», — сообщила она суду.

Слушание дела подходит к концу. Во время дебатов, на заседании 22 августа, прокурор требовал значительные сроки наказания для обвиняемых женщин: 16 и 17 лет общего режима, 19 лет строгого режима.

Налья Гольфинер после освобождения, 25 июня 2024 года. Фото: Офис президента

«Мемориал» признал 24-х обвиняемых политзаключенными.

«Все обвинения, предъявленные подсудимым, на наш взгляд, являются абсурдными, а лишение их свободы и процедура уголовного преследования и предания суду грубо противоречат нормам международного права», — говорится в заявлении правозащитной организации.

 

Медики «Айдара» Марина Мищенко и Лилия Прутян

26-летняя Марина Мищенко и 57-летняя Лилия Прутян, которых удалось вернуть сегодня в Украину, — медики «Айдара», которые попали в плен вместе с 16 побратимами-мужчинами в начале марта 2022 года, в боях за село Гранитное Донецкой области.

В июле 2024 года издание Цензор.НЕТ опубликовало коллективное письмо «айдаровцев» из плена. Они рассказали, в частности, что к ним применяли пытки.

«[В плену] быстро узнали, как наши бывшие земляки, которые стали боевиками «ДНР», забыли как их деды боролись за мир, зато очень хорошо с помощью приезжих спецов из России научились применять пытки из арсенала НКВД…Разные мысли приходили в голову в этот момент, но никто из нас не сломался и не сделал шаг, который, возможно, ожидали от нас наши враги. А потом начался так называемый «суд», в ходе которого нам более чем ясно намекали о том, что смертная казнь, это то, что мы заслужили», — говорилось в письме.

Сначала «айдаровцев» обвиняли по ряду статей уголовного кодекса «ДНР»: «Насильственный захват власти и изменение конституционного строя «ДНР», совершенный организованной группой» часть 4 статьи 34, статьи 323 УК «ДНР» наказывается «при отягчающих обстоятельствах или в условиях военного времени» - до смертной казни и «Участие в деятельности террористической организации» часть 2 статьи 234 УК «ДНР» - до 10 лет лишения свободы .

В октябре 2022 года «прокуратура ДНР» завершила расследование и передала дело в Донецкий суд. После объявления «ДНР» частью Российской Федерации в сентябре-октябре 2022 года обвинение переквалифицировали по российскому уголовному кодексу «Участие в террористическом сообществе» - статья 205.5 часть 2 и «Насильственный захват власти» - статья 278 УК РФ . Пленных доставили в Ростов-на-Дону для суда. В июле 2023 года коллегия судей с председательствующим Кириллом Кривцовым начала слушать дело.

Как пишет российский правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал», на последнем заседании 12 сентября суд постановил вернуть прокурору «ДНР» дело в отношении Мищенко и Прутян «для устранения препятствий к его рассмотрению судом».

«Назначенное на 10 часов утра заседание фактически началось в 17 часов. Сначала, утром, сообщили, что Марину Мищенко и Лилию Прутян этапировали из СИЗО-1 Ростова-на-Дону. По сообщению СИЗО от 10 сентября 2024 года, поступившему в суд, женщины отбыли в Воронежскую область. Затем председательствующий сообщил, что, по имеющейся у суда информации, Мищенко и Прутян везут в Брянскую область — и до 16 часов они прибудут в СИЗО-2, где их участие в процессе будет сразу обеспечено с помощью видеоконференцсвязи, без карантина и других процедур оформления», — говорится в сообщении «Мемориала».

В 17 часов Мищенко и Прутян приняли участие в заседании по видеосвязи. До начала слушания они сообщили защитникам, что чувствуют себя хорошо, остальные вывезенные из СИЗО-1 Ростова-на-Дону женщины — обвиняемые по «делу батальона „Азов“» — находятся вместе с ними.

Освобожденные во время обмена украинцы, 13 сентября 2024 года. Фото: Координационный Штаб по вопросам обращения с военнопленными

На суде огласили обращение Следственного комитета РФ, в котором сообщается, что в отношении Мищенко и Прутян расследуется уголовное дело, возбужденное 30 мая 2024 года «по факту применения представителями силовых структур Украины запрещенных Женевской Конвенцией от 12 августа 1949 года и Дополнительным протоколом II к ней средств и методов ведения войны» частью 1 статьи 356 УК РФ .

По ходатайству государственного обвинителя, суд выделил дело Мищенко и Прутян в отдельное производство.

Мужчины остаются в плену. Дело в отношении них продолжат слушать в Ростове-на-Дону.

«Мемориал» признал всех обвиняемых политзаключенными с выводом, что это уголовное преследование „айдаровцев“ противоречит положениям международного гуманитарного права.

 

Пленница Кремля Ление Умерова

Украина вернула домой политзаключенную Ление Умерову. 26-летнюю крымскую татарку задержали на российско-грузинской границе в декабре 2022 года. Она направлялась в Крым, где живут ее родители, чтобы ухаживать за тяжело больным папой.

Умерова с 2015 года жила в Киеве, работала маркетологом украинского бренда женской одежды VOVK.

Сначала Умерову арестовали за нарушение правил пересечения границы и держали под стражей в Северной Осетии. Через полгода ее обвинили в шпионаже и перевезли в Лефортовское СИЗО в Москве, где она находилась до последнего времени.

На видео, которое обнародовал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, Ление, завернутая в украинский флаг, улыбается со слезами на глазах и говорит, что не может передать словами, как она долго ждала этого дня и как рада видеть украинский флаг.

Крымчанку, которую в России подозревают в шпионаже, оставили под стражей до октября


Командир мариупольского военного госпиталя Виктор Ивчук

Вернулся домой Герой Украины Виктор Ивчук, полковник медицинской службы, командир военного госпиталя в Мариуполе.

Ивчук пробыл в российском плену два с половиной года.

В марте 2014-го, когда Россия напала, он был начмедом 95 отдельной аэромобильной бригады. Участвовал в освобождении Славянска и Краматорска в Донецкой области, а также боях за Саур-Могилу, за что получил государственные награды: стал одним из первых украинских военных медиков, награжденных орденом Богдана Хмельницкого.

«Мой муж тогда получил тяжелое ранение, но, несмотря на это, смог эвакуировать десятки других раненых бойцов. После ранения уже не мог служить в десантных войсках. Поэтому по состоянию здоровья его перевели, и он потом был заместителем начальника в Днепровском госпитале», — рассказывала „Ґратам“ жена Ивчука Виктория, которая боролась за его освобождение.

Виктор Ивчук после освобождения из плена, 13 сентября 2024 года. Фото: Координационный Штаб по вопросам обращения с военнопленными

Впоследствии Виктора перевели в Киев, а в январе 2022-го — в Мариуполь на должность командира 555-го военного госпиталя. После российского вторжения в госпитале осталось работать 75 человек.

16 марта в госпиталь прилетела авиабомба. Тогда Виктор разделил персонал — половину отправил на «Азовсталь», а половину — на завод имени Ильича, куда отправился и сам. 11 апреля он был удостоен звания Героя Украины, а 12-го его захватили в плен.

«Операции они проводили в подвалах под этими обстрелами». Как и зачем Россия преследует, атакует и захватывает украинских медиков вопреки международному праву


Гражданские заложницы «ДНР» Елена Федорук и Марина Юрчак

Координатор Медийной инициативы за права человека Татьяна Катриченко сообщила, что во время обмена освободили Елену Федорук и Марину Юрчак — двух жительниц временно оккупированной территории Донецкой области, которых боевики «ДНР» похитили еще до полномасштабного российского вторжения. В заложниках РФ они провели более шести лет.

Елена Федорук — из Кальмиусского бывшего Комсомольского Донецкой области. 25 июля 2017 года в центре города ее схватили люди в форме и увезли в неизвестном направлении. Впоследствии боевики обвинили Елену в шпионаже.

Ее дочь Юлия рассказывала МИПЧ, что мама не хотела выезжать с временно оккупированной территории из-за старенькой бабушки. После начала вооруженной агрессии РФ на Донбассе в 2014 году Кальмиусское превратилось в закрытый населенный пункт: в его админзданиях располагались российские военные, в городе также хранили военную технику.

Через два года после похищения, 16 августа 2019-го, Елену Федорук приговорили в «ДНР» к 11 годам лишения свободы. С тех пор ее удерживали в женской колонии в городе Снежном.

Химика-технолога Марину Юрчак похитили 9 ноября 2017 года в Донецке, когда она шла на работу. Впоследствии родители выяснили, что это сделали представители так называемого министерства государственной безопасности «ДНР». Юрчак держали в «Изоляции» — в помещениях бывшего завода изоляционных материалов в Донецке, где организовали тайную тюрьму и застенок.

Елена Лазарева, которую освободили из плена в 2019 году, рассказала подробности содержания Марины Юрчак тогдашней уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой.

По словам Лазаревой, боевики обвинили Марину в шпионаже в пользу СБУ и оскорблении первых лиц «республики». Денисова отмечала, что с начала российской агрессии на Донбассе Юрчак писала в Twitter, откуда ведутся обстрелы и передвижения российской военной техники.

«Марину, как и всех заложников, возили на допросы в секретные тюрьмы так называемой «МГБ ДНР», где выбивали признания. Каждый раз ее возвращали в «Изоляцию» избитой, а однажды она едва ходила — ноги почернели от зверских издевательств», — рассказывала Денисова рассказ Лазаревой.

В апреле 2018 года Марину Юрчак перевели в донецкое СИЗО. 26 марта 2020-го в «ДНР» ее приговорили к 15 годам лишения свободы. так же как и Елену Федорук, ее удерживали в женской колонии в Снежном.

 

Осужденные в РФ за службу в «Айдаре» Наталья Придатченко и Виктория Ткаченко

Среди тех, кого удалось вернуть домой из российского плена — военнослужащие 24-го отдельного штурмового батальона ВСУ «Айдар» Наталья Придатченко и Виктория Ткаченко. Их отдельно задержали в 2022 году — обстоятельства пока неизвестны — и судили по схожим обвинениям.

Обоим инкриминировали участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ) за службу в «Айдаре». Оккупационные власти Луганщины и Донетчины признали его террористической организацией в 2016 году. В РФ батальон признали «террористическим сообществом» в сентябре 2023 года.

Наталья Придатченко — жительница Северодонецка Луганской области. Ей 44 года. Проходила службу в «Айдаре» с января 2020-го по апрель 2021 года в должности повара.

Освобожденные во время обмена украинцы, 13 сентября 2024 года. Фото: Координационный Штаб по вопросам обращения с военнопленными

30-летняя Виктория Ткаченко также с Луганщины — жила в Новоайдаре. С декабря 2016 года проходила службу в ВСУ, с апреля 2017 года по ноябрь 2020 года служила в «Айдаре» на разных должностях, в частности, боевого медика.

Дела Ткаченко и Придатченко передали в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в начале 2023 года. В декабре того же года коллегии с тем же председательствующим Гуреном Довлатбекяном приговорили женщин к одинаковым срокам: 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Российский правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал Ткаченко и Придатченко политзаключенными и заявил, что судебное преследование нарушает право на справедливое судебное разбирательство, а также Женевские конвенции об обращении с военнопленными и гражданским населением во время войны.

 

Морпехи 36-й бригады

27-летний Олег Типикин — среди освобожденных сегодня морпехов 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Берлинского.

Его мать Татьяна в марте этого года рассказала черниговскому изданию «Весть», что сын подписал контракт в 2021 году. 36-ю бригаду выбрал сам, был матросом во взводе материального обеспечения. Попал в плен из мариупольского меткомбината имени Ильича.

«10 апреля 2022 года Олег звонил отцу на вайбер. В это время мы были за городом на даче. 28 пропущенных звонков от сына увидели только за день, когда вернулась в Чернигов. Перезвонила, а номер уже был выключен», — вспоминала Татьяна Типикина.

По ее словам, в плену сына сначала держали в печально известной «Еленовке» под Донецком, затем в российском Таганроге, Тверской области, а с 10 декабря прошлого года перевели в колонию в поселке Ударное, что в Мордовии.

В мае и июне 2022 года мать получила от Олега два письма. В первом из них он на русском написал:

«Мамуль, ты, наверное, не знаешь, жив я или нет. Я чудом остался жив. Как Карина? (младшая сестра Олега — Г). Поздравь ее с днем рождения. Надеюсь, вы поможете мне быстрее освободиться из плена».

Карина вместе с отцом и матерью встретила Олега сразу после обмена. На видео, которое обнародовал Дмитрий Лубинец, он показывает ее письмо, которое она написала брату в плен и говорит, что сохранил его.

Из плена освободили и командира десантно-штурмовой роты 1-го отдельного батальона морской пехоты 36-й отдельной бригады Сергея Таранюка. Он тоже попал в плен во время обороны Мариуполя. В сентябре 2023 года так называемый Верховный суд «ДНР» приговорил его к 29 годам колонии строгого режима. Таранюк якобы дал приказ расстрелять жителей Мариуполя.

Морпех 36-й бригады Иван Сметанюк в последний раз вышел на связь с женой 12 апреля 2022 года. Он сообщил, что находится в полном окружении — рассказала «Суспільне. Миколаїв» его жена Анна в июле этого года.

Освобожденные во время обмена украинцы, 13 сентября 2024 года. Фото: Офис президента

«Я видела видео на российских телеграм-каналах, но не увидела своего мужа. Некоторых ребят только, которых когда-то видела в Мангуше. Потом на российских сайтах я увидела большой список, более 1350 человек. Там было написано, что это те военные, которые вышли из металлургического завода Ильича», — рассказывала Анна Сметанюк.

В августе 2022-го она получила от мужа письмо из плена, однако после этого узнавала о нем новости только от тех, кто вернулся из плена.

Еще один морпех 36-й бригады Сергей Грицив в сентябре 2023 года был осужден в «ДНР» за якобы убийство и жестокое обращение с гражданскими к 27 годам лишения свободы.

Домой вернулся военный медик 36-й бригады Дмитрий Селютин. Он попал в плен 12 апреля на заводе им. Ильича в Мариуполе. Как и его побратимы Руслан Зарянич, Юлиан Пилипей, Олег Нечаев, Евгений Урлянский. Они все в списке тех, кто сегодня вернулся домой.

 

Подполковник Госпогранслужбы Денис Сторожук

Удалось освободить из плена подполковника Государственной пограничной службы Дениса Сторожука. С 2014 года он возглавлял Пограничный оперативно-розыскной отдел Первого пограничного отряда Мариуполя.

Сестра пограничника Виктория в декабре 2023 года рассказала «Громадському радіо», что после полномасштабного российского вторжения Денис защищал город, был на меткомбинате им. Ильича, впоследствии прорвался на «Азовсталь». После того как защитники комбината решили выполнить приказ сохранить жизнь и выйти из «Азовстали», Денис решил остаться там.

С мая 2022-го по апрель 2023-го скрывался в оккупации, редко выходил на связь с родными Но в конце концов его захватили в плен и держали в Донецком СИЗО. В сентябре 2023 года на российском канале НТВ вышел пропагандистский фильм о Сторожуке, в котором он рассказал, что спрятался в канализационной шахте, где пробыл три недели. Его сестра Виктория считает, что он планировал выйти на территорию, подконтрольную Украине, но, поскольку у него были обмороженные руки и ноги, ему физически трудно было это сделать.

Освобожденные во время обмена украинцы, 13 сентября 2024 года. Фото: Координационный Штаб по вопросам обращения с военнопленными

Сторожука в «ДНР» обвинили в терроризме и подрывной террористической деятельности и приговорили к 25 годам лишения свободы.

Срок в «ДНР» получил и гранатометчик 56-й отдельной мотопехотной бригады Дмитрий Добровольский — 27 лет лишения свободы за якобы убийство мирных жителей в Мариуполе. Он сегодня тоже вернулся домой.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
  • Слушайте наши подкасты
  • Главное за неделю — в рассылке «Грат». Подписывайтесь!