Высший антикоррупционный суд приговорил к пяти годам лишения свободы судью Межгорского райсуда Закарпатской области Антона Гайдура, обвиняемого в получении взятки в сумме 15 тыс гривен. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Судья Антон Гайдур (слева) во время заседания Высшего совета правосудия. Фото: ВСП
По версии обвинения, в январе 2020 года местный житель Ясинко подал в Межгорского райсуда гражданский иск о взыскании 150 тыс гривен за строительные работы. Иск рассматривал судья Гайдур.
По совету своего знакомого истец обратился для консультаций с главой суда Гайдуром о деле. Во время встречи судья, по версии обвинения, сказал, что готов удовлетворить иск за 10% от его суммы — 15 тыс гривен.
После удовлетворения иска Ясинко принес судье деньги. Гайдур пригласил его в отдельный кабинет — напротив его — и указал, чтобы тот оставил деньги в шкафу среди папок. После этого детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыск, во время которого в левом кармане пиджака судьи нашли картонную коробку с надписью «Пластилин 5 цветов», где находились 15 тысяч гривен.
Подозрение Гайдуру вручили 8 февраля 2020 года. ВАКС избрал ему меру пресечения в виде залога — около 170 тыс гривен.
В июне 2020 года Высший совет правосудия отстранил его от правосудия до вступления приговора в силу или до снятия обвинения.
22 марта ВАКС признал Гайдура виновным и приговорил на 5 лет заключения с лишением права занимать должность судьи на срок в три года с конфискацией всего имущества. Решение на вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Обвиняемый и его адвокат Владимир Белла отрицали обвинения и считали действия Ясинко провокацией преступления.