В Кропивницкой исправительной колонии умер заключенный, у которого диагностировали COVID-19. Об этом сообщила в фейсбуке Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.
По ее информации, 14 мая мужчина поступил в городскую больницу №4 из-за плохого самочувствия. С диагнозом «острое воспаление легких» его перевели в инфекционную больницу №1, где на следующий день сделали тест на коронавирус. Исследование показало отрицательный результат.
«19 мая его выписали из больницы и поместили на изоляцию в отдельную камеру в медицинскую часть Кропивницкой исправительной колонии №6. Из-за сопутствующих хронических болезней заключенный находился в тяжелом состоянии», — написала Денисова.
Руководство колонии 1 июня направило его в больницу для подготовки медицинского заключения об освобождении от отбывания наказания по состоянию здоровья.
«3 июня ему сделали ПЦР-тест, который показал положительный результат. Однако, 4 июня мужчина скончался. Сейчас выясняются при каких обстоятельствах заключенный заболел коронавирусом», — написала Денисова.
Со ссылкой на руководство колонии она сообщила, что все, кто контактировал с погибшим, изолированы, а именно 3 фельдшера, 8 осужденных и 12 конвоиров. Им должны сделать тесты.
13 мая представитель Омбудсмена посетил Кропивницую колонию № 6 и заявил, что там не соблюдаются санитарные норм, и это может привести ко вспышке коронавируса. В частности, нет должной дезобработки служебных помещений, прогулочных дворов, мест общего пользования, нет графиков дезинфекции, не хватает опрыскивателей, в ужасном состоянии туалеты, нет условий, чтобы помыть руки перед едой.
Уполномоченная Людмила Денисова заявила, что смерть заключенного — это следствие «ненадлежащей организации и контроля за введением карантинных мероприятий», а также «игнорирования рекомендаций» мониторов. Омбудсмен обратилась в Офис генрокурора и Министерство юстиции с жалобами на руководство колонии.
По данным Государственной уголовно-исправительной службы на 5 июня, всего в местах несвободы зарегистрировано 26 случаев коронавируса, 17 человек выздоровели.