Высший антикоррупционный суд приговорил к двум годам лишения свободы бывшего судью Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко, обвиняемого в получении взятки. Оглашение приговора транслировалось в прямом эфире в ютуб-канале суда.

Бывший судья Владимир Пономаренко. Фото: Слово і діло
Прокуратура обвиняла судью в том, что он получил взятку от жителя Черкасс Станислава Дейнеги. На последнего в июне 2018 года полицейские составили два протокола о вождении машины в пьяном виде. Он впервые привлекался к ответственности, не знал, что его ждет, и обратился за помощью к знакомому. А тот в свою очередь свел Дейнегу с другим своим знакомым — судьей Апелляционного суда области Владимиром Пономаренко.
26 августа 2018 года Дейнега и Пономаренко встретились, и судья сказал, что того могут лишить водительских прав и назначить крупный штраф. Пономаренко предупредил, что протоколы будут рассматривать двое разных судей Сосновского районного суда, с которыми он знаком. И, как утверждает прокуратура, судья сказал Дейнеге, что поможет уладить его проблемы за 30 тысяч гривен, на что его собеседник согласился.
На следующий день Пономаренко встретился с главой Сосновского суда и попросил организовать для него встречу с судьями, которые будут рассматривать дела Дейнеги. В тот же день вечером Пономаренко встретился с Дейнегой и, по данным прокуратуры, получил от него 30 тысяч гривен. После этого судья был задержан.
Национальное антикоррупционное бюро объявило ему подозрение в получении взятки за влияние на других судей . После этого Пономаренко остался на свободе. 11 сентября 2018 года Высший совет правосудия (ВСП) временно отстранил его от должности.
В декабре 2019 года Пономаренко подал в отставку, после чего ВСП его уволил. По данным Центра по противодействию коррупции, такое решение означает, что судье досталась пожизненная большая судейская пенсия и выходное пособие в размере 869 тысяч гривен.
В октябре 2019 году его дело начал рассматривать Высший антикоррупционный суд. Летом 2020 года Пономаренко трижды не явился на заседание, после чего суд назначил ему меру пресечения в виде залога в 21 тысячу гривен.
В суде судья отрицал вину и утверждал, что стал жертвой провокации. Однако 19 февраля коллегия во главе с Лесей Федорак вынесла ему обвинительный приговор. Она заявила, в частности, что вину Пономаренко подтверждает «прослушка» его разговоров с Дейнегой, а также меченые купюры, найденные у судьи при задержании.
Суд приговорил бывшего коллегу к 2 годам лишения свободы условно. Однако, коллегия не стала менять ему меру пресечения, и до вступления приговора в силу Пономаренко останется на свободе под залогом. Приговор вступит в силу через месяц, или, если обвиняемый подаст жалобу — уже после окончательного решения апелляционного суда.
Адвокат Сергей Дзигора, защищавший Пономаренко, отказался говорить «Ґратам», будет ли подавать апелляцию.
«Согласовано с клиентом: на протяжении ближайших трех дней комментариев давать не будем», — сказал он.