Адвокат обвиняемых в расстрелах на Майдане экс-беркутовцев сообщил о возвращении двоих подзащитных из Луганска после обмена

Экс-сотрудники спецподразделения «Беркут» Александр Маринченко и Сергей Тамтура, обвиняемые в расстрелах участников протестов на Майдане в феврале 2014 года, вернулись из Луганска на подконтрольные Киеву территории, утверждает их адвокат Александр Горошинский на своей странице в фейсбуке 8 февраля. Мариниченко и Тамтура были переданы "ЛНР" в рамках большого обмена удерживаемыми лицами 29 декабря 2019. На фото в посте Горошинского, Маринченко и Тамтура вместе со своими адвокатами позируют на фоне указателя - "Луганск 16 километров". Адвокат пишет, что оба его подзащитных уже в Киеве. Сергей Тамтура  (крайний справа) и Александр Маринченко (крайний слева) с адвокатами
Фото: фейсбук адвоката Александра Горошинского В погранслужбе и СБУ сообщили "Ґратам", что не владеют информацией о возвращении Тамтуры и Маринченко. Сам Горошинский не ответил на звонки редакции. Александр Горошинский также опубликовал открытое обращение его подзащитных к президенту Владимиру Зеленскому, спикеру Верховной рады Дмитрию Разумкову и генпрокурору Руслану Рябошапке. В нем Тамтура и Маринченко утверждают, что «были вынуждены согласиться на участие в обмене», так как их отказ поставил бы под угрозу весь процесс освобождения заключенных. «Понимая чувства каждого из списка "на обмен", мы не могли поставить личные интересы выше других», - пишут экс-беркутовцы. Они также пообещали, что продолжат свое участие в судебных заседаниях. «Правда - это причина нашего возвращения в Киев. На протяжении пяти лет судебный процесс был основным источником правды о Майдане и должен продолжаться», - заявили Тамтура и Маринченко. Обвиняемые по-прежнему не считают себя виновными в инкриминируемых преступлениях и хотят «восстановить честное имя спецподразделения "Беркут"». «Мы хотим, чтобы по-настоящему виновные в убийствах правоохранителей и протестующих были наказаны», - говорится в заявлении. Экс-беркутовцы называют революцию на Майдане «государственным переворотом», и говорят о том, что часть протестующих были «вооруженными преступниками». «Мы призываем Президента Украины, Генерального прокурора Украины и депутатов Верховной Рады Украины немедленно отменить закон об амнистии майдановцев и обеспечить справедливое и беспристрастное расследование событий 2014 при участии международных наблюдателей и экспертов», - заявили Тамтура и Маринченко. https://graty.me/czena-obmena-kak-vlast-reshila-pozhertvovat-delom-majdana-radi-spaseniya-plennyh/ Дело в отношении пятерых сотрудников расформированного спецподразделения «Беркут» рассматривает Святошинский районный суд Киева уже пять лет. Подозреваемым инкриминируют совершение теракта, превышение служебных полномочий, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, хищение и сокрытие оружия после совершения преступления. До обмена Тамтура и Маринченко находились под домашним арестом, а Павел Аброськин, Сергей Зинченко и Олег Янишевский – в СИЗО. Накануне обмена Апелляционный суд Киева изменил экс-беркутовцам меру пресечения и отпустил под личное обязательство. 14 января суд объявил перерыв в деле до 17 марта 2020 года в связи с неявкой обвиняемых на заседание.
Более подробно на сайте