5 февраля состоялся обмен военнопленными между Украиной и РФ. Домой вернулись 150 украинских защитников. Это второй обмен с начала года и 61-й с начала полномасштабного российского вторжения. Кого Украина вернула домой — в заметке «Ґрат».
По сообщению Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, среди 150 украинцев, вернувшихся из плена — 22 нацгвардейца, 19 пограничников, один полицейский и 108 воинов Вооруженных сил. Среди них трое — из Воздушных сил, семеро — из Территориальной обороны и 26 — из Военно-морских сил.
«Среди освобожденных много тяжелобольных, и тех, кто находился в российской неволе более двух с половиной лет», — отметили в Координационном штабе.
Домой вернулось 47 сержантов, 69 солдат, 16 матросов и 18 офицеров. Они воевали в Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях, на Херсонщине, Сумщине, Киевщине, а также участвовали в операции на Курщине.
Из плена вернулись и пять защитников Чернобыльской атомной станции и зоны отчуждения, которые попали в плен в первый день вторжения РФ. Об этом «Ґратам» сообщили в ОО «Семьи пленных защитников Чернобыльской АЭС» и добавили, что 66 защитников ЧАЭС остаются в плену.
По сообщению Координационного штаба, среди освобожденных есть также защитники «Азовстали». В свою очередь 36-я отдельная бригада морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского сообщила, что на этот раз из плена вернулись 18 ее бойцов, а также двое бойцов 1-го и пятеро из 501-го отдельных батальонов. Все 25 морпехов попали в плен в Мариуполе.

Освобожденные во время обмена украинские военнопленные, 5 февраля 2025 года. Фото: Офис Президента
Однако в этом обмене нет военнослужащих 12-й бригады специального назначения «Азов» Нацгвардии. Об этом написал командир бригады Денис Прокопенко на своей странице в фейсбуке.
По его словам, в плену остаются 848 бойцов бригады, которые защищали Мариуполь и «Азовсталь», а в мае 2022 года вышли из меткомбината по приказу Верховного главнокомандующего сохранить жизнь.
«Почти 33 месяца они находятся в нечеловеческих условиях, в российских тюрьмах, функционирующих по самым ужасным заветам советских концлагерей. Почти 3 года они ждут обещанных приоритетных обменов», — говорится в посте Прокопенко.
Виктория Ивчук, жена ранее освобожденного из плена полковника Медицинской службы ВСУ Виктора Ивчука и член общественной организации «Военные медики Украины», сообщила, что среди освобожденных из плена — 22 медика.
Председатель этой организации Андрей Кривцов, рассказал, что добились освобождения Сергея Дорошенко — детского врача из Мариуполя, который в первые дни полномасштабного вторжения стал в ряды военных медиков. В плен он попал во время спасения раненых в Мариуполе.
Правозащитная организация «Медийная инициатива за права человека» написала еще об одном освобожденном медике — Антоне Недилько. Он служил в тыловом обеспечении в гарнизонном госпитале №555 в Мариуполе. Медики и персонал госпиталя работали в окруженном Мариуполе под постоянными обстрелами, а после того, как россияне сбросили на госпиталь авиационную бомбу эвакуировались на меткомбинат имени Ильича.
По подсчетам организации «Военные медики Украины», в российском плену до сих пор остаются 17 военных медиков. Большинство из них РФ отказывается подтвердить, что затрудняет их освобождение.
Военнослужащий Максим Буткевич, который сам побывал в российском плену, сообщил, что на этот раз освободили его побратима Евгения Кравчука, с которым он служил в одной роте 210 отдельного специального батальона «Берлинго».
По подсчетам Координационного штаба, с начала полномасштабного российского вторжения из плена освободили 4131 военнослужащего, гражданских, а также иностранных граждан.
После обмена Украина поблагодарила Объединенные Арабские Эмираты за содействие в его реализации.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Украина освободила 150 пленных россиян. В телеграм-канале проекта Координационного штаба «Хочу жить», созданном для военных РФ и Беларуси для добровольной сдачи в плен, отмечается, что на этот раз РФ вернула только 25 своих военнослужащих, попавших в украинский плен на Курщине, остальные — пленные на других участках фронта. Однако среди них нет представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР».